аудит иб
ІТ в доставке еды

Аудит ИБ систем – что это и зачем он нужен

Posted on

Компания – это своеобразная система, которая должна работать слаженно и эффективно, с обязательной защитой ценных и важных данных. Внешний аудит информационной безопасности поможет выявить потенциальные проблемы в этом направлении, а проводить его следует регулярно. Более того, сотрудники также должны понимать, что такое информационная безопасность и аудит ИБ, для чего это нужно и как защитить информацию в случае постороннего доступа.

Существует внешний и внутренний аудит безопасности информационных систем, который дает возможность выявлять тип потенциальной опасности и методы борьбы с ними. В первом случае речь идет о потенциальных кибератаках или мошенниках, которые обманным путем хотят заполучить документы и информацию. Для внутреннего аудита информационной безопасности аудиторы должны быть непосредственно на объекте исследования, чтобы изучить специфику работы компании, ее документацию и бизнес-процессы. Такой подход обеспечивает высокую эффективность и результативность. Помимо этого, в аудит ИБ также входит тестирование системы на предмет защиты от внутренних угроз. Проверяется все – операционные системы, ПО, сервера, антивирусы и прочее. Также аудит информационной безопасности проверяет как именно хранится ценная информация, кто имеет к ней доступ и пр. 

внешний аудит информационной безопасности

В конечном итоге аудит ИБ предоставляет руководителю полный и подробный отчет о проведенных мероприятиях, выявленные проблемы и методы их решения, и дальнейшие эффективные советы, как бороться с выявленными проблемами и избегать их в будущем. По желанию, команда специалистов по завершению аудита информационной безопасности может приступить к устранению уязвимостей с использованием современных методик. Однако, это влияет на конечную стоимость аудита информационной безопасности и осуществляется исключительно по желанию клиента. Сроки таких работ зависят от объемов и степени незащищенности предприятия, поэтому все оговаривается индивидуально.

Внешний аудит информационной безопасности учитывает законодательные нормы и стандарты, здесь обязательно проверяются документы, которые определяют, что такое ИБ в целом и как она организована в компании. Только опытные сотрудники могут заниматься этой задачей, поскольку аудит ИБ требует внимательности и строгости. Специалисты рекомендуют проводить его хотя бы раз в год, для обновления и актуализации информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *