Полезные Советы

Зачем нужны зимние шины

Posted on

Ежегодно многие водители вступают в дискуссию, нужно ли покупать зимние шины или нет. Одни считают это лишними финансовыми тратами, другие все же больше заботятся о безопасности на дороге.

Покупка комплекта качественной зимней резины обойдется недешево, и это факт. Но только так можно максимально повысить безопасность езды по снегу и обледенелым покрытиям, с чем летние шины справиться не смогут.

Отличия между зимними и летними шинами

Основная разница – в составе резиновой смеси. Зимние шины производятся из специального сырья, которое не замерзает в морозную погоду. Их смесь создает эффект липучки, приклеивая резину к заснеженному покрытию. Компаунд всегда сохраняет свою эластичность и не растрескивается даже при -250C на термометре.

Летние скаты начнут дубеть даже при небольшой плюсовой температуре. Чем ниже опускается столбец термометра, тем хуже становится управлять машиной. Это приводит к большому количеству аварийных ситуаций.

А как на счет всесезонных шин?

Демисезонная резина многими воспринимается, как экономия. Купив комплект таких шин, не нужно потом приобретать отдельно летние и зимние шины. Но это не совсем так.

Всесезонные покрышки могут демонстрировать хорошие ездовые показатели, когда нет сильной жары или жгучих морозов. При температуре от +25 и -10 и ниже их лучшие качества иссякают. В жаркий период всесезонные модели не способны охлаждаться, на морозе дубеют, аналогично летним аналогам.

Да и сама по себе экономия сомнительная. Даже ведущие производители не представили еще демисезонных шин, которые одинаково хорошо будут вести себя зимой и летом даже при учете умеренных климатических условий. Ресурса лучших всесезонных шин хватает на 2-3 сезона максимум, и то при условии не слишком интенсивной эксплуатации.

Какие лучше купить зимние шины?

Этот вопрос индивидуальный для каждого шофера. Ориентироваться нужно на условия, в которых резине придется работать:

  1. Фрикционные шины европейского типа. Для регионов с умеренным климатом, где зимой выпадает немного снега, и редко ударяют сильные морозы, а дороги регулярно убираются.
  2. Скандинавская резина. От европеек отличается наличием крупных блоков на протекторе, которые усыпаны острыми зацепными кромками. Больше подойдут для езды по сильно заснеженным дорогам.
  3. Шипованные покрышки. Только для езды по снежному и скользкому покрытию. На сухой и мокрой трассе издают много шума и склонны к заносам даже на небольших скоростях.

Зимнюю резину купить на сайте MasterShina.com нужно обязательно для комфортной и безопасной езды по заснеженным дорогам. Игнорируя этот аспект, водитель поддает риску себя и других участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *